Любовь и дружба



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
 
Главная » Архив материалов

     Кроме открыток в день Святого Валентина следует дарить розы (они символизируют любовь), конфеты и сувениры в виде сердечек. Также символы дня Всех Влюбленных является целующиеся птички и фигурка маленького крылатого ангелочка Купидона.

     День Всех Влюбленных существует уже более 1500 лет.

     Празднуется день Всех Влюбленных 14 февраля. 
Просмотров: 1362 | Добавил: gabitova | Дата: 09.02.2008 | Комментарии (0)

                 
Просмотров: 846 | Добавил: gabitova | Дата: 05.01.2008

Чувства — величайший дар человеку, неотъемлемая часть его личности. В обществе всегда ценились и ценятся истинные чувства. Они украшают самого человека и приносят радость другим.

По мнению психологов, чувство — это внутреннее отношение человека к чему-то, особое эмоциональное состояние. Любовь и ненависть, страсть и гнев, страх и радость — эти и многие другие состояния человека сформированы миллионами лет эволюции. Тот, кто умеет владеть своими чувствами, контролировать свое поведение, легко находит общий язык с людьми, спокойно и разумно воспринимает поступки окружающих. Чем богаче внутренний мир человека, тем разнообразнее проявление его эмоциональных состояний.

Наукой доказано, что положительные эмоции — радость, нежность, удовольствие и другие — являются более конструктивными, чем отрицательные: гнев, страх, грубость. Положительные эмоции являются основой формирования жизненных ценностей, например таких, как дружба и любовь.

Одно из прекрасных чувств — др ... Читать дальше »
Просмотров: 1835 | Добавил: gabitova | Дата: 05.01.2008 | Комментарии (0)

Любовь и дружба разрушают эго, они ломают стереотипы. Просто потому, что отношения с другим человеком становятся важнее чем свои потребности. Если до этого человек стремился во всем самоутверждаться и быть важнее, лучше, быть правым, то когда приходит любовь, сердце оживает, душа просыпается, и твои личные интересы уже не настолько важны, они уже перестают быть главным в жизни.
Мир без любви формален и эгоистичен, а с любовью живой и естественный, яркий и наполненный эмоциями.
Любовь означает зависимость от другого, то чего больше всего боится эго, - потерять власть и контроль над собой, личную независимость. Но без зависимости любви не бывает. Но зависимость может быть здоровой или нездоровой. Все зависит от духовного уровня и чувствительности людей.
Низкий уровень - собственнический инстинкт, ревность, стремление владеть. Высокий - глубокое взаимопонимание, гармония, поддержка, общность. Любовь как проявление души разрушает структуры эго. При этом любовь и дружба - вещ ... Читать дальше »
Просмотров: 841 | Добавил: gabitova | Дата: 05.01.2008 | Комментарии (0)

Любовь и дружба с точки зрения психологии - интересная тема исследований, в которой наука чаще отстает от "практики". Тем не менее, и в этом вопросе есть любопытные результаты, полученные психологами.
С кем прочнее будут отношения - с похожим на тебя человеком или не похожим? Как выяснилось, на принцип сходства ориентируются примерно две трети опрошенных. Остальные действуют по принципу дополнения: - выбирают друзей и любимых, не очень похожих на себя. Такие две разные ориентации. Есть ли отличие в обеих группах?
Основное отличие - в уровне уверенности. Люди с невысоким уровнем уверенности стараются выбирать похожих на себя партнеров по паре или друзей. Такой выбор как бы страхует их несколько заниженную самооценку от неожиданных проявлений характера партнера. Те же, чей уровень уверенности повыше, чаще стремятся найти такого человека, который своей непохожестью как бы дополнит отсутствующие у них черты. Такие люди меньше опасаются каких-либо неприятных поворотов в ходе развити ... Читать дальше »
Просмотров: 772 | Добавил: gabitova | Дата: 05.01.2008 | Комментарии (1)

Как ни странно, но в наше время любовь и дружба разделены по глубине эмоций. Современному человеку кажется, что любовь - это самое главное в его жизни, её надо искать, развивать и сохранять, за неё надо бороться и защищать, а дружба - это нечто временное, быстротечное, не такое важное и актуальное. Но в действительности, несмотря на то, что между этими двумя явлениями, конечно же, есть отличия, по важности они абсолютно равны в нашей жизни. Поэтому человек, не понимающий значения дружбы в своей жизни, теряет счастье, которое и состоит из этих двух взаимосвязанных явлений: дружбы и любви.

Человек, не умеющий дружить, просто не сможет любить. Так и не умеющий любить, конечно же, не сможет развить дружеские отношения. Если сравнить дружбу и любовь с построением здания, то дружба - это фундамент для стен любви, а верность - это крыша. Построив такой дом, мы можем счастливо и спокойно прожить в нём всю свою жизнь в этом ненадёжном мире.

Просмотров: 757 | Добавил: gabitova | Дата: 05.01.2008 | Комментарии (0)

     Самое глубокое, самое искреннее желание каждого из нас – это желание быть кому- нибудь близким, нужным. Все мы хотим любить и быть любимыми, иметь друзей, с которыми можно разделить счастье и горе. Почему? Почему нам так важны и так нужны эти два, тесно между собой связанные чувства – любовь и дружба? Что же подразумевают под собой эти понятия? Некогда Ж.-Ж. Руссо сказал, что первое чувство, к которому восприимчив заботливо воспитанный юноша – это не любовь, а дружба. Дружба – эмоциональная, глубокая, прочная привязанность. Сама потребность в дружбе – нравственная потребность, которая возвышает личность, делает её добрее, гуманнее, щедрее к людям. Как писал В.А. Сухомлинский, «именно дружба является одной из сфер воспитания любви к человеку, взаимного уважения, ощущения тончайших душевных движений в другом человеке». Слово дружба имеет не одно, а несколько различных значений. И не только в наше время. Две тысячи лет тому назад это обнаружил Аристотель. Он разл ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Добавил: gabitova | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)

« 1 2
Пятница
29.03.2024
18:56
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Мини-чат
Наш опрос
Что значит для вас семья?
Всего ответов: 44
Друзья сайта
Помощь сайту
на развитие сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

МОУ СОШ с. Никифарово© 2024
Конструктор сайтов - uCoz